8 марта в 2024 году выпадает на пятницу, поэтому в этот день будем отдыхать. Многие мероприятия в Санкт-Петербурге, приуроченные к Международному женскому дню, пройдут 9 и 10 марта 2024г.
В России женский праздник отмечают более торжественно, чем в других странах: в этот день ни одна женщина не остаётся без внимания – прекрасную половину поздравляют и на работе, и дома, и на праздничных вечеринках. Мужчины поздравляют с охотой и маленьких принцесс.
В этом году 8 марта во всех регионах России и многих странах мира волонтеры поздравят женщин с Международным женским днем, в Петербурге по традиции пройдут самые разнообразные тематические мероприятия: концерты, выставки, мастер-классы и ледовые шоу.
Итак, рассказываем о самых интересных мероприятиях и акциях в Санкт-Петербурге с 8 по 10 марта 2024г.
Афишу в честь 8 марта в СПб мы будем дополнять по мере появления новой информации – следите за обновлением данной страницы и обязательно подпишитесь на наш Телеграм, чтобы ничего не пропустить!
Фото и видео с мероприятий будем публиковать в весеннем чате. Присылайте свои!
Фестиваль ледовых скульптур «КроншЛед» в Петропавловской крепости
Когда: с 8 по 17 марта 2024г. с 11:00 до 19:00
С 8 по 17 марта 2024г. с 11:00 до 19:00 в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости пройдет бесплатный фестиваль ледовых скульптур «КроншЛёд», для создания которого использовали более 200 тонн чистого речного льда из Пермского края!
Масштабное событие пройдет в большом шатре, общей площадью 800 кв.м.
Ледяная экспозиция состоит из работ лучших скульпторов из Екатеринбурга, Архангельска, Барнаула, Миасса, Невьянска, Нижнего Тагила, Комсомольска-на-Амуре, Краснокамска, Рязани, Москвы, Санкт‑Петербурга, а также из Актобе (Казахстан).
Среди мастеров – чемпионы мира, победители и призеры международных чемпионатов и конкурсов по ледовой и снежной скульптуре.
Торжественную церемонию открытия проведут 8 марта 2024г.
Её посетят почетные гости, а именно молодожены и многодетные семьи Кронштадта – места, откуда началась история фестиваля.
В центре внимания художников и скульпторов окажутся истории из жизни, эмоции людей, точно и тонко высеченные изо льда.
Главная тема фестиваля этого года – Год семьи и достижения Санкт-Петербурга.
Счастливая семья, прилетевшая в Петербург
Болельщики Зенита на Газпром Арене
Участники самого большого сап-фестиваля в Европе
Романтическое свидание в видовом ресторане Петербурга и другие.
Каждая скульптура превратится в настоящий арт-объект, благодаря индивидуальным световым партитурам, передающим атмосферу зимней сказки и волшебства.
Фестиваль ледовых скульптур «КроншЛёд» станет и символом уходящей зимы. В рамках церемонии закрытия, 17 марта, в Петропавловской крепости с размахом пройдут масленичные гулянья.
Посетить фестиваль может каждый желающий, без возрастных ограничений. Повторяем – он бесплатный!
Посмотреть видео с фестиваля «КроншЛёд», который до этого проходил в Кронштадте, можно в нашем Телеграм-канале.
Ледовые шоу "8 Марта" на Большом катке Елагина парка (ЦПКиО им. С.М. Кирова)
Когда: 8, 9 и 10 марта 2024г.
На Большом катке Елагина острова в праздничные выходные пройдут ледовые шоу "8 марта". Показы бесплатные для всех посетителей парка, состоятся в перерывах между сеансами катаний.
Государственный балет на льду Санкт-Петербурга в честь Международного женского дня представит новую версию классического балета «Лебединое озеро».
Расписание ледовых представлений:
После показа зрители смогут выйти на лед по билетам, приобретенным на сайте парка или в кассах Большого катка, чтобы сделать памятные фотографии и окунуться в атмосферу праздника.
Во время шоу выход на лед воспрещен.
Также на Творческой даче 7 и 8 марта 2024г. пройдут мастер-классы, а 9 марта 2024 г. в ЦПКиО им. С.М. Кирова в рамках серии спортивных мероприятий «Елагин Старт» состоится забег «Половинка моя». Выдача стартовых пакетов состоится 8 марта 2024г. с 12:00 до 20:00 по адресу: Крестовский остров, ул. Кемская, д. 1, магазин «Ран Лаб».
О других мероприятиях 8 марта на Елагином острове можно узнать на сайте парка.
Бесплатно в "Эрмитаж" 8 Марта
8 марта 2024г. в "Эрмитаж" можно будет попасть бесплатно.
Ежегодная музейная акция распространяется на Главный музейный комплекс и Главный штаб.
Для участия в акции необходимо оформить электронные бесплатные билеты в период с 5 по 8 марта 2024г. Они будут размещаться в несколько этапов.
Как и где можно забронировать бесплатное посещение, читайте в нашей отдельной статье – "Бесплатно в "Эрмитаж" 8 марта".
Никольские ряды: мероприятия 8 Марта 2024г.
Концерт музыки Эннио Морриконе и музыкальный вечер в ресторане The Legends
8 марта 2024г. в 19:00 в теплом павильоне Никольских рядов состоится концерт легендарной музыки Эннио Морриконе.
Вы услышите известную киномузыку из легендарных фильмов «Профессионал», «Спрут», «Однажды в Америке», «Крестный отец», «Ромео и Джульетта», «Амаркорд» великих итальянских композиторов Эннио Морриконе и Нино Рота (на одной сцене будет 50 музыкантов и солистов).
Произведения Морриконе прозвучат в исполнении уже знакомых нам прекрасных музыкантов:
А после концерта музыки Эннио Морриконе Вы можете продолжить вечер 8 марта в ресторане The Legends, где сможете окунутся в атмосферу Италии с любимыми хитами 80-х в исполнении Олега Каповани и Ольги Цепеш.
Билеты на концерт музыки Эннио Морриконе можно приобрести на Яндекс.Афише.
Забронировать столик в ресторане можно на сайте или по тел.: +7 (812) 223 43-47.
Адрес: Садовая ул. 62, лит А
Выступление военного оркестра 8 Марта
8 марта 2024г. девушкам подарят цветы на площадях города под выступление оркестра.
Оркестр Ленинградского военного округа выступит:
Цветочный фестиваль "Оттепель чувств" в Ботаническом саду Петра Великого (БИН РАН)
Когда: 7, 8, 9 и 10 марта 2024г. с 10:00 до 17:00
За весенним настроением в праздничные выходные 8 Марта можно отправиться в Ботанический сад Петра Великого.
В эти дни оранжерейная коллекция оживает, свежие молодые листья и цветы, ранние азалии, яркие камелии, первая сакура! Начинают цвести цитрусовые и ранневесенние орхидеи – целины и дендробиумы. Высокие старые древовидные папоротники украшает корона из «улиток» — молодых развивающихся вай.
В выставочном павильоне Зелёный домик усилиями агрономов и флористов-декораторов воссоздана настоящая весна.
Крокусы, нарциссы, гиацинты, мускари и море тюльпанов! 60 кустов сирени зацвели к открытию экспозиции «Сиреневая терапия». В этом году будут представлены новые, ранее не демонстрировавшиеся в выгонке виды сирени.
В дни фестиваля продаются только единые фестивальные билеты.
8, 9, 10 марта касса работает с 10:00 до 17:30.
8 марта оба оранжерейных маршрута доступны с 10:00 до 17:30 на вход.
9 и 10 марта Тропический маршрут с 10:00 до 17:30 на вход, Субтропический с 11:00 до 17:30 на вход.
В единый фестивальный билет входит посещение только одного маршрута!
Оба маршрута интересные, на Субтропическом цветут азалии и весной он более загруженный. На Тропическом вы посетите огромную кактусовую оранжерею, его рекомендуем если вы с детьми.
Подробности и билеты – на официальном сайте.
Адрес: ул. Профессора Попова, 2
Тюльпановый рай на Думской башне
Акция «Весна на высоте» к Международному женскому дню 2024 в СПб
Когда: с 1 по 10 марта 2024г. с 10:00 до 22:00 (последний сеанс в 21:30)
Петербургскую весну принято считать продолжением зимы, ждать цветения городских парков и садов нужно ещё долго. Но на Думской башне весна наступила точно по календарю!
С 1 по 10 марта 2024г. с 10:00 до 22:00 на Думской башне – одной из популярных смотровых площадок Санкт-Петербурга – пройдет акция «Весна на высоте» с 5000 тюльпанов, выращенных во Всеволожском районе Петербурга, в Муринском поселении (пос. Лаврики).
Вы сможете сфотографироваться на фоне красных, розовых, белых, бордовых, жёлтых и оранжевых тюльпанов, а также насладиться их прекрасным ароматом.
Вход платный: 300-500 руб., в зависимости от времени посещения.
Билеты лучше всего покупать онлайн – на Кассир.ру или Яндекс.Афише – не придется стоять в очереди.
Для пенсионеров (при предъявлении пенсионного удостоверения или документа, его заменяющего) скидка составляет 50% и распространяется только на основное время работы Башни с 10:00 до 22:00, и не распространяется на дополнительные услуги.
Обратите внимание, что билеты по специальной льготной сцене можно приобрести только в кассе Думской башни! Продажа билетов заканчивается в 21:30.
Адрес: Думская башня, Невский проспект, 33, метро Невский проспект/Гостиный двор
Бесплатный вход 8 марта 2024г. на две постоянные выставки в «Царском Селе» и «Ратной палате»
«Царское Село» в честь Международного женского дня проведет праздничную акцию.
8 марта 2024г. с 10.00 до 18.00 представительницы прекрасного пола смогут бесплатно посетить два объекта: постоянную экспозицию «Придворный экипаж в Царском Селе» в павильоне «Дежурная конюшня» и музей «Россия в Великой войне» в Ратной палате.
Вход посетителей до 17.00.
В павильоне «Дежурная конюшня» (рядом с Екатерининском дворцом) представлена коллекция императорских экипажей работы русских и западноевропейских мастеров XVIII – XIX века.
Большая часть выставки – это парадные кареты, принимавшие участие в торжественных церемониях русского Двора, а также прогулочные, городские кареты, детские экипажи и сани, которые в свое время были предметами личного императорского обихода.
Адрес Дежурной конюшни: г. Пушкин, Садовая улица, 8
«Россия в Великой войне» – первый в современной России музей, посвященный одной из самых драматических страниц мировой истории.
Музей размещается в здании Государевой Ратной палаты, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы.
Экспозиция строится главным образом на подлинных предметах вооружения и быта участников Первой мировой войны, документальных и фотографических материалах из собрания музея. В экспозиции – помимо оружия, наград, фотографий и документов – шефские мундиры дочерей и супруги Николая II, предметы быта воевавших в Великой войне, разделы, посвященные Красному кресту и благотворительности.
Адрес: Ратная палата, г. Пушкин, Фермская дорога, 5А
О времени работы музейного комплекса «Царское Село» с 8 по 10 марта 2024г. читайте здесь.
Бесплатные фильмы в кинотеатре «Родина» в Международный женский день 2024 в СПб
В киноцентре «Родина» с 4 по 9 марта 2024г. будут бесплатно показывать известные советские фильмы с знаменитыми и любимыми актрисами в главных и неглавных ролях. Серия фильмов приурочена к Международному женскому дню 2024 в СПб.
8 марта 11:50 (Большой зал) — «Мачеха»
Семейная драма 1973 года по одноимённой повести Марии Халфиной. Шура пытается наладить контакт с внебрачной дочерью мужа. Одна из своих наиболее известных ролей Татьяны Дорониной.
9 марта 12:00 (Большой зал) — «Стряпуха»
Отвергнутый парень намерен доказать девушке, что она неправа. Романтическая комедия времен оттепели со Светланой Светличной.
Вход свободный. Показы проходят при поддержке Мосфильма.
Бесплатные билеты можно забрать на контроле у администраторов. Справки по телефону +7 (812) 314-28-27 или +7 (812) 571-61-31.
Адрес: Караванная ул., 12
Смотрите также:
Скидка 20% от РЖД в честь 8 Марта
РЖД дарит скидку 20% в период с 21 февраля по 8 марта 2024г. для путешественниц на поезда «Сапсан», «Ласточка» и ряд туристических поездов перевозчика Дирекции скоростного сообщения (ДОСС).
Билеты со скидкой можно приобрести на сайте, в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» (для iOS и Android) и в кассах.
Скидка будет применяться автоматически при выборе тарифа «Полный» при оформлении проездного документа.
Обо всех акциях и скидках РЖД рассказываем здесь.
Гала-концерт в Театре музыкальной комедии
Когда: 8 и 9 марта 2024г.
8 и 9 марта 2024г. в Театре музыкальной комедии пройдет Международный гала звёзд оперетты "Да здравствуют женщины, да здравствует любовь!".
На одной сцене этот концерт соберет легкие и очаровательные, полные юмора и огня мелодии Кальмана и Штрауса, Легара и Оффенбаха в исполнении артистов и оркестра.
В концерте примут участие солисты Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, артисты балета, хора и оркестра, а также приглашенные гости.
Билеты на Гала можно приобрести на Яндекс.Афише.
Адрес: ул. Итальянская, дом 13
Ярмарка вакансий «Профессиональный мир женщин» в Санкт-Петербурге
в отеле «Азимут» на Лермонтовском проспекте
Когда: 13 марта 2024г.
Бесплатная ярмарка вакансий «Профессиональный мир женщин» пройдет 13 марта 2024г. в отеле «Азимут» на Лермонтовском проспекте.
Более 2000 вакансий для петербурженок представят более 50 крупнейших компаний Северной столицы, такие как ОДК «Климов», Невский завод, Кировский завод, РАНХиГС, МФЦ, Пассажиравтотранс и другие крупные компании из сфер услуг, гостеприимства, торговли, индустрии красоты.
Есть работа как для опытных, так и для начинающих специалистов, в том числе с гибким графиком или возможностью удалённой работы, что особенно важно молодым матерям.
На ярмарке будет работать площадка Службы занятости населения Санкт‑Петербурга с консультациями по технологиям и каналам поиска работы, подбору профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, самопрезентации и поиску сильных сторон.
Ярмарка также ориентирована на популяризацию самозанятости.
Музыкальные концерты в Санкт-Петербурге честь 8 марта
Когда: 8, 9 и 10 марта 2024г.
Как же хочется сходить на концерт! Наверняка Вы не раз слышали такую фразу от любимой. Праздничные выходные и 8 Марта – отличный повод, чтобы выбраться вместе из дома.
Одним из лучших вариантов времяпрепровождения являются концерты.
В Санкт-Петербурге их немало – точно можно выбрать на свой вкус!
8 марта на разных площадках Петербурга выступят: Полина Гагарина (Ледовый дворец), Александр Серов (МТС Live Холл), Владимир Пресняков (Космонавт), группа Uma2rman (фудмолл Vokzal 1853), Billy’s Band (Aurora Concert Hall), Сюзанна (Factory 3), Крематорий (Jagger), Lovv66 (Гигант Холл), F.P.G (Sound).
Также в Международный женский день 2024 можно посетить "В джазе только девушки" в Планетарии № 1, "Орган при свечах" в Петрикирхе, "Музыку из кино на органе" в Анненкирхе, Джазовый вечер в Police Station, Органные концерты в Таврическом дворце и Концерт "Романтический джаз" с экскурсией во дворце в Доме учёных им. М. Горького).
Friendly Thug & Alblak (Sound), Музыка из кино "Cinema Medley 2: Оппенгеймер" (МТС Live Холл), Олег Майами (Aurora Concert Hall), Весенний «Мулен Руж» (Дворец «Олимпия») и Симфонический оркестр Мариинского театра.
The Hatters (Космонавт), Найк Борзов (Jagger), Бах, Малер (Дворец Белосельских-Белозерских), Raava Music: Elman, Andro, Mona, Toni (Клуб А2) и другие интересные музыкальные события.
Билеты на эти и другие концерты можно приобрести по ссылке:
Концерты в Санкт-Петербурге на 8, 9 и 10 марта на Яндекс.Афише
Мюзикл "Мастер и Маргарита" в Театре ЛДМ
с влюблённым Воландом и 3D декорациями
Когда: 7, 8 и 10 марта 2024г.
7, 8 и 10 марта 2024г. в Театре ЛДМ в Санкт-Петербурге пройдут показы мюзикла "Мастер и Маргарита" и шикарными 3D-декорациями и интерактивным шоу.
Это грандиозный международный проект, объединивший лучшие творческие ресурсы России и Европы.
Вы пройдете по лабиринту человеческих страстей и откроете для себя самые потаённые смыслы великого романа.
66 артистов, занятых в постановке, разыгрывают магическое противостояние Добра и Зла. Среди них — ярчайшие звёзды российских мюзиклов.
66 декораций сменяется на сцене во время спектакля.
666 костюмов создал для «Мастера и Маргариты» знаменитый венгерский художник-постановщик Кентауэр (Эркель Ласло), автор художественной концепции всемирно известных мюзиклов «Бал Вампиров», «Призрак Оперы» и «Оливер».
Фото и видеосъёмка этого представления строго запрещается!
Билеты на мюзикл можно приобрести на Яндекс.Афише.
Цветы бесплатно 8 Марта в Санкт-Петербурге
Всероссийская акция «Вам, любимые»
Днём 8 марта 2024г. волонтеры общественных организаций будут поздравлять женщин и девушек, раздавая бесплатные цветы в разных районах Санкт-Петербурга.
Основными точками распространения цветов в рамках Всероссийской акции «Вам, любимые» по ежегодной традиции будут Аэропорт «Пулково» и Московский вокзал. Также добровольцы будут стоять у станций метро «Гостиный двор» и «Площадь Восстания».
Маркет керамики ручной работы Ceramania и Интеллигентная барахолка в "Севкабель порт"
Когда: с 8 по 10 марта 2024г.
8, 9 и 10 марта 2024г. в "Севкабель Порт" пройдет сразу два крутых маркета – фестиваль керамики Ceramania и Интеллигентная барахолка.
"Интеллигентная барахолка" пройдет в ЦЕХу Севкабеля в атмосфере эльфийского леса: организаторы приготовили фантастическую, яркую и мягкую фотозону с огромными грибами, цветами, шезлонгами, кресло-качалками, царским единорогом и смешным пеньком с глазками — и всё это из разноцветного меха. А ещё на маркете будут цветы, мох и жемчужные нити, большое воздушное облако из «пузырьков» цветного фатина и 120 локальных брендов.
Такого точно нет на маркетплейсах и в магазинах! Расписание мастер-классов и подробности смотрите здесь.
В эти же дни в УКТ Севкабеля пройдет первый весенний "Маркет керамики Ceramania" – с огромным выбором стильных и разнообразных изделий ручной работы, но также фуд-кортом, творческими мастер-классами и развлекательной программой для всех возрастов.
Мероприятие соберет под одной крышей мастеров, специализирующихся на керамике, фарфоре, дереве, текстиле, стекле и металле. Именно здесь можно найти что-нибудь очень особенное к 8 марта! Подробнее об участниках маркета – по ссылке.
Адрес: Кожевенная линия, 40
Вход на мероприятия бесплатный, dog–friendly.
Посмотреть интервью к 8 Марта с сотрудницами музеев и театров
о работе за кулисами
К 8 Марта ведущие музеи и театры подготовили интервью с «невидимыми» сотрудницами.
Героини проекта «Невидимые музы» расскажут о музеях и театрах, ведь именно они оказывают теплый прием и поддержку гостям культурного учреждения. При этом сами всегда остаются в тени.
В проекте приняли участие 15 значимых театров и музеев из Москвы и Петербурга: Государственный исторический музей, Музей-заповедник «Петергоф», Государственный Русский музей и другие.
Например, одной из героинь «Невидимых муз» стала смотрительница Русского музея, которая следит за залами свыше 10 лет.
Эксклюзивные интервью в формате клипов будут доступны с 6 марта 2024г. в официальных группах музеев на сайте «ВКонтакте».
Подробности – по ссылке.
8 Марта в Доме Книги: программа мероприятий и скидки
К Международному женскому дню в "Доме книги" подготовили праздничную программу, развлечения и сюрпризы. А на втором этаже магазина появилась цветочная фотозона!
8 марта 2024г. представительницы прекрасного пола, совершивние покупку в Доме книги, получат в подарок цветок. Остальных посетителей книжного ждут акции на книги, весенние подборки и тематические подарки к празднику.
Накануне праздника, 7 марта 2024г. в 17:00, в "Доме книги" состоится праздничный концерт: выступят юные воспитанники студии эстрадного вокала. А в 19:00 начнётся «Книжный девичник» с авторами популярных романов для молодых взрослых — Асей Лавринович, Таней Свон и Леной Сокол. Рекомендуемая аудитория «Книжного девичника» — 16+.
Кроме того, 7 марта 2024г. с 10:00 до 13:00 все желающие смогут бесплатно отправить открытки с уникальным дизайном "Дома книги" и поздравить любимых с праздником весны и красоты.
Выдавать открытки, помогут правильно их заполнить и наклеить марки, будут сотрудницы Почты России в Зале искусств на 1 этаже магазина. Все открытки можно будет сразу отправить.
Мероприятия в фудмолле VOKZAL 1853 в честь 8 марта
Когда: 8, 9 и 10 марта 2024г.
Помимо большого сольного концерта Uma2rman (билеты здесь) в честь 8 марта в фудмолле VOKZAL 1853 пройдет серия тематических мастер-классов.
Также 8, 9 и 10 марта с 13:00 до 19:00 здесь можно будет приобрести растения в горшках и кашпо ручной работы от проекта "Зелёнка".
Расписание праздничных мероприятий и мастер-классов:
8 и 9 марта 13:00-18:00 – объемные интерьерные картины «Весеннее пробуждение»
8 марта 13:00-18:00 – украшения из полимерной глины
8 марта 14:00-15:30, 16:00-17:30 – букеты своими руками
8 марта 13:00-16:00 и 9, 10 марта 14:00-17:00 – астрология, личный прогноз на год, разбор натальной карты
8 марта 13:00-17:00 и 10 марта 14:00-19:00 – карамельный весенний букет
8 марта 13:00-19:30 и 9, 10 марта 13:00-18:00 – аквагрим от детского салона красоты
8 марта 13:00-18:00 – роспись праздничных пряников
9 марта 14:00-19:00 – настенные часы в технике Флюид Арт
9 марта 14:00-19:00 – выжигание по дереву, роспись шопперов, корона, брелок из помпонов, волшебная палочка
9, 10 марта 14:00-18:00 – НейроЛотос Божественной красоты.
Узнать подробности и записаться на мастер-классы можно по ссылке.
Бесплатная выставка «Россия — страна морей и океанов» в Музее военно-морской славы
В праздничные выходные, 8, 9 и 10 марта 2024г., можно также посетить выставку «Россия — страна морей и океанов» в Музее военно-морской славы.
Она бесплатная и будет работать до конца мая 2024г.
Площадь экспозиции — почти 2600 кв. м., на которых представлены более 90 объектов и экспонатов.
Задача выставки – ярко проиллюстрировать прогресс в развитии морской инфраструктуры, военного и гражданского флотов России, достижения в освоении морских природных ресурсов и, конечно же, в сохранении морского культурного наследия.
Выставка освещает и множество различных профессий, которые сегодня задействованы в работе флота.
Экспозиция реализована в мультимедийном формате, доступном для восприятия аудиторией любого возраста и уровня подготовки.
Реклама. Информация о рекламодателях по указанным ссылкам.
Читайте также:
Масленица 2024 в Санкт-Петербурге: мероприятия
Сумасшедшие дни в Стокманн: Весна 2024
Распродажа авиабилетов "Победа"
Пушкинская карта 2024
Бесплатные концерты "Хоровые сезоны 2024" на Витебском вокзале
Акции и скидки РЖД в 2024 году
Продуктовые каталоги Петербурга
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей о скидках.