19.04.2024
29731

Открытие фонтанов и Праздник фонтанов в Петергофе – это не одно и то же. Торжественный пуск фонтанов не предполагает особенной программы.

Весенний праздник фонтанов в Петергофе возле Большого Каскада в 2024 году состоится 18 мая в 13:00. А торжественное открытие фонтанов назначено на 27 апреля – именно с этого момента вход в парк будет осуществляться по билетам.

Театральное 50-минутное действие в мае на Большом каскаде развернет перед зрителями очередную увлекательную историю в рамках главной темы программы – «Alma Mater».

Зайти в Нижний парк 18 мая рекомендуется не позднее 12:50. Парк будет работать в обычном режиме, фонтаны Большого каскада начнут свою работу после праздника, фонтан «Самсон» будет работать в обычном режиме с перерывом на праздник.

Торжественная программа открытия летнего сезона по традиции будет состоять из трех частей:

  1. Театрализованная постановка с участием самых разных артистов в исторических костюмах;

  2. Торжественный пуск фонтанов Петергофа с водным шоу;

  3. Кульминационный пушечный залп.

Весенний праздник фонтанов 2024 в Петергофе посвящен празднованию 300-летия СПбГУ, основанного в 1724 году по указу Петра I об учреждении Академии наук и Университета.

История Петергофа и Университета – это история знаний и опыта, постижения и развития, педагогов и наставников, но самое главное – это история тех, кто однажды сделал важный шаг к просвещению и культуре. Именно в Петергофе гений Петра, научная мысль и открытия современников впервые нашли свое комплексное воплощение.

В празднике по традиции примут участие солисты Мариинского и других музыкальных театров Петербурга, студенты, артисты, танцоры и музыканты.

В кульминации события – торжественный пуск фонтанов с пиротехническими залпами над Большим петергофским дворцом.

О стоимости билетов рассказываем ниже.

Подпишитесь на наш Телеграм, чтобы всегда быть в курсе лучших акций и мероприятий в Петербурге! А поделиться своими фото и видео своими отзывами с парка и праздника можно в нашем чате.

Открытие фонтанов и Праздник фонтанов 2024 в Петергофе: цены на билеты

Открытие фонтанов 2024 в Петергофе: билеты и цены

Весенний праздник фонтанов 18 мая 2024г. пройдет в Нижнем парке, поэтому дополнительный билет на праздник приобретать не нужно!

Для посещения праздника фонтанов достаточно приобрести входные билеты в Нижний парк на сайте музейного комплекса или в день посещения в кассах парка и билетных терминалах. Билет онлайн на дату праздника можно приобрести в том числе по Пушкинской карте.

Сколько стоят билеты на Открытие фонтанов 2024 в Петергофе и когда можно купить

Билеты на первый пуск фонтанов (27 апреля) можно приобрести на сайте ГМЗ "Петергоф" с 13 апреля 2024г., а на Весенний праздник открытия (18 мая) – с 4 мая 2024г.

Стоимость билета для граждан РФ в 2024 году составит 750 рублей (для граждан РФ и Беларуси), для детей до 14 лет — бесплатно.

О льготах и бесплатных часах рассказываем ниже.

До 27 апреля фонтаны работают в техническом режиме и в какие-то дни могут не работать. Это зависит от проводимых работ. Расписания работы фонтанов до 27 апреля нет.

Также теперь на сайте "Петергофа" можно приобретать билеты в музеи и парки в день посещения, в том числе по Пушкинской карте.

Количество онлайн-билетов в музеи ограничено, поэтому при покупке внимательно проверяйте доступность билетов на выбранную дату.

Как доехать до Весеннего праздника фонтанов 2024 в Петергофе

Быстро добраться до Петергофа (за 40 минут), получив большой заряд бодрости и впечатлений, можно только на метеоре.

Скоростной катер доставит вас из центра Петербурга прямо к аллеи Нижнего парка, что ведет к Большому Петергофскому дворцу. Приобрести билет можно на сайте сервиса экскурсий "Спутник":

Также есть и другие способы добраться до музея-заповедника:

На электричке от Балтийского вокзала (ст.м. «Балтийская») до станции «Новый Петергоф». Время в пути — около 40 минут.

От вокзала нужно будет ещё около 30 минут пройти пешком до парка. Можно за 10 минут доехать на автобусах № 351А, № 351Б, № 352, № 356, № 463, № 489 от вокзала в Новом Петергофе.

На автобусе от ст.м. «Проспект Ветеранов»:
— Автобусы № 103, № 343Э
— Маршрутка К-639Б

от ст.м. «Ленинский проспект»
— Автобус № 103

от ст.м. «Автово»:
— Автобусы № 200, № 204Э, № 210
Время в пути — 40-60 минут (в зависимости от пробок).

Остановки: Правленская улица (на карте справа), Разводная улица (на карте слева). Обе остановки равнозначны. Обратите внимание на самый удобный путь до касс на фото выше.

Дорога до "Петергофа" на машине в среднем занимает 1 час 20 минут из центра Санки-Петербурга.

Вокруг Нижнего парка расположено несколько платных и бесплатных парковок. Карта платных парковок в Петергофе на сайте «Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга».

Время работы фонтанов в Петергофе в 2024 году и билеты в парк

С 13 апреля 2024г. на сайте "Петергофа" появились онлайн-билеты в Нижний парк и другие парки и музеи. Напомним, что после торжественного пуска фонтанов вход в Парк будет платным.

Расписание работы парков с 27 апреля:

  • Нижний парк будет открыт ежедневно с 9:00 до 20:00, фонтаны будут работать ежедневно с 10:00 до 19:45.

  • Парки Александрия и Ораниенбаум будут открыты ежедневно с 8:00 до 20:00.

Что нового будет в "Петергофе" в летнем сезоне 2024г.

Как добраться до Весеннего праздника фонтанов 2023 в Петергофе

Открытие верхнего сада в "Петергофе" в 2024 году после реставрации

Ключевым событием сезона 2024 года для музея-заповедника «Петергоф» станет завершение масштабной научной реставрации Верхнего сада. О режиме работы Верхнего сада будет объявлено дополнительно.

В новом сезоне увидим восстановленную историческую композицию регулярного сада конца XVIII века согласно аксонометрическим планам Пьера Антония де Сент-Илера.

Павильоны «Каменное зало», «Китайская кухня» в Ораниенбауме, дворец «Монплезир» в Нижнем парке и «Дворец Петра I» в Стрельне по-прежнему останутся на реставрации.

Также "Петергоф" планирует открыть последних четырех интерьеров Китайского дворца в Ораниенбауме, расположенных на половине Екатерины II: Китайской опочивальни, Туалетной, Портретной и Кабинета Екатерины. Таким образом, именно в этом сезоне полностью закончится реставрация Китайского дворца, начавшаяся в 2004 году.

Концерты и праздничные фестивали в "Петергофе"

В летнем сезоне 2024 в парках музея-заповедника будут проходить концерты, фестивали и праздничные мероприятия. Первое мероприятие, ежегодный Весенний праздник фонтанов, состоится 18 мая – на Большом каскаде Нижнего парка.

Продлевается время работы Большого петергофского дворца

В летнем сезоне 2024 для индивидуальных посетителей появится дополнительный вечерний сеанс — с 16:45 до 17:45.

Таким образом, будет доступно три сеанса посещения музея: с 10:30 до 12:00, с 14:30 до 16:00, с 16:45 до 17:45. Посещение музея возможно только с экскурсией. Продолжительность экскурсии – около 60 минут.

Льготы и скидки в "Петергофе": лето 2024

В летнем сезоне 2024 года в музее-заповеднике «Петергоф» сохраняются нововведения прошлых лет, такие как:

  • Бесплатные утренние и вечерние часы для всех посетителей парков Александрия и Ораниенбаум: с 8:00 до 10:00 и с 18:00 до 20:00. Зайдя утром в парк, можно будет находиться на его территории весь день.

  • Пушкинская карта: посетители с 14 до 22 лет могут оплатить Пушкинской картой входные билеты во все объекты музея-заповедника, а также на все мероприятия.

  • Абонементы в парки Александрия и Ораниенбаум для граждан РФ и Беларуси: при покупке 10 посещений скидка составит 30% от полной стоимости, 20 посещений — 40%, 30 посещений — 50%.

  • Комплексные билеты: позволяют посетить несколько музейных объектов со скидкой. Например, для граждан и налоговых резидентов РФ, а также граждан Беларуси комплексный билет в музеи Екатерининский корпус и Банный корпус будет стоить 650 рублей вместо 800 рублей. Со списком доступных комплексных билетов можно ознакомится на страницах объектов музея-заповедника, а также на сайте.

Цены на билеты в Петергоф в 2024 году,
скидки, льготы, бесплатный вход

Музей-заповедник «Петергоф» сохраняет льготы на входные билеты для взрослых граждан и учащихся РФ и Беларуси, а также для налоговых резидентов РФ.

Стоимость входного билета в Нижний парк для взрослых граждан составит 750 рублей, для учащихся — 550 рублей (полная стоимость — 1 500 рублей), в Большой петергофский дворец — 750 рублей и 550 рублей, соответственно (полная стоимость — 2 000 рублей).

Напомним, что в прошлом году стоимость входного билета в Нижний парк для взрослых граждан составляла 600 рублей, для учащихся — 450 рублей (полная стоимость — 1200 рублей), в Большой петергофский дворец — 600 рублей и 450 рублей (полная стоимость — 1500 рублей).

Важно понимать, что:

  • Выход из парка означает окончание его посещения.

  • Билеты по Пушкинской карте можно приобрести только онлайн – на сайте "Петергофа" (теперь можно приобрести в день посещения, при наличии на сайте).

  • Именной электронный билет без документа, удостоверяющего личность владельца билета – является недействительным, не забудьте взять его с собой, иначе в посещении вам будет отказано!

Кто может посетить музей-заповедник "Петергоф" в 2024 году бесплатно

В летнем сезоне 2024 года музей-заповедник «Петергоф» сохраняет бесплатный вход в парки и музеи следующим категориям граждан:

  • дети до 7 лет

  • дошкольники и школьники до 14 лет (только граждане РФ и Беларуси)

  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры Ордена Славы с правом на внеочередное приобретение билетов

  • ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий

  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий – вдова/вдовец, родители, несовершеннолетние дети

  • военнослужащие срочной службы Российской Федерации по призыву – солдаты, матросы, старшины, сержанты

  • участники специальной военной операции и члены их семей (супруг/супруга, родители, несовершеннолетние дети)

  • посетители с инвалидностью I группы, II группы, дети с инвалидностью с правом на внеочередное приобретение билетов и предоставлением бесплатного билета одному сопровождающему (только граждане РФ и Беларуси)

  • посетители с инвалидностью на колясках с правом на внеочередное приобретение билетов и предоставлением бесплатного билета одному сопровождающему (только граждане РФ и Беларуси)

  • дети-сироты с предоставлением бесплатного билета одному сопровождающему опекуну (только граждане РФ и Беларуси)

  • сотрудники государственных музеев РФ и Беларуси

  • посетители по Карте почетного гостя музея-заповедника «Петергоф»

  • посетители программ музейного центра «Новая ферма» (вход в парк Александрия у «Новой фермы»).

С 27 апреля по 13 октября 2024г. сохраняются дни бесплатного посещения (без экскурсионного обслуживания):

  • во второй четверг каждого месяца — для пенсионеров РФ и Беларуси;

  • во второе воскресенье каждого месяца — для родителей и детей из многодетных семей, детей до 18 лет РФ и Беларуси, а также студентов, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам;

  • каждый четверг — для воспитанников Суворовских военных училищ, Нахимовских военно-морских училищ и кадетов.

Право на приобретение бесплатного и льготного билета дается посетителям (кроме детей дошкольного возраста) при предъявлении соответствующих документов, подтверждающих право на него. Экскурсионное обслуживание оплачивается отдельно в кассе музея.

Где купить билеты в ГМЗ "Петергоф"

Билеты на Праздник фонтанов в Петергофе 2024, а также на другие даты можно приобрести как на официальном сайте ГМЗ «Петергоф» по ссылке, так и в билетных терминалах на Дворцовой и Разводной площадях Петергофа.

Обратите внимание, что бесплатные категории можно выбрать только при наличии в заказе хотя бы одной платной.

Менее чем за 3 дня до даты посещения, билеты возврату не подлежат.

По вопросам организации экскурсий: 8 (812) 450-58-06 или написать на eo@peterhofmuseum.ru

По вопросам, связанным с проблемами с электронными билетами: bilet@peterhofmuseum.ru или позвоните по телефону 450-65-13.

Реклама. Информация о рекламодателях по указанным ссылкам.

Материалы по теме: Открытие фонтанов в Петергофе

Читайте также:

Пушкинская карта 2024

Бесплатные концерты "Хоровые сезоны 2024" на Витебском вокзале

Акции и скидки РЖД в 2024 году

Продуктовые каталоги Петербурга


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей о скидках.

Рекомендуем
Эрмитаж: расписание на бесплатное посещение в 2025 году
Фестиваль песчаных скульптур 2025 в Санкт-Петербурге
Почему Санкт-Петербуржцев ждет рост цент на такси и доставку