Алые паруса в 2025 году пройдут в ночь с 28 на 29 июня. Время начала шоу программы с салютом по традиции приходится на глубокую ночь.
Со стороны Дворцовой соберутся школьники, остальные зрители смогут наблюдать на проходом брига по Неве с других набережных.
Следите за прогнозом погоды, планируйте маршрут заранее и выбирайте точку обзора в зависимости от удобства доступа и предпочтений. А где именно лучше всего посмотреть на "Алые паруса" в 2025 году, если Вы не выпускник – рассказываем в данной статье.
В этом году праздник выпускников станет поистине уникальным — знаменитому ежегодному фестивалю исполняется 20 лет с момента возрождения традиции.
Организаторы "Алых парусов" ежегодно удивляют техническими новинками, масштабом концертной программы и нестандартными решениями. А в 2025 году шоу обещает побить все рекорды по масштабу и зрелищности.
В 2025 году шоу выйдет на новый уровень:
Впервые будет создан уникальный водный театр на Дворцовой площади;
Появится сцена, аналогов которой нет в мире — сочетание архитектуры, света и воды;
Зрелище дополнит водно-пиротехническое шоу, а фейерверк продлится более 20 минут.
Праздник выпускников «Алые паруса 2025» — это не просто фестиваль, а настоящее культурное явление России, признанное во всем мире. С каждым годом он становится масштабнее, креативнее, эмоциональнее и технически совершеннее.
В 2025 году его ждёт новая страница: водный театр, инновационная сцена, невероятный маршрут парусника и незабываемое пиротехническое шоу.
Концерт на Дворцовой площади начнется в 22:00, но на него смогут попасть только учащиеся, по заранее полученным бесплатным пригласительным билетам. В этот раз на сцене в виде "окна" выступят: Надежда Кадышева, The Hatters, Иванушки International, Зара, Akmal', 5УТРА, Агата Кристи. Подробнее о программе на сцене читайте по ссылке.
Программа «Алых парусов 2025» обещает быть насыщенной и яркой. Среди артистов будут не только популярные исполнители, но и солисты ведущих театров. Например, солист камерного хора Мариинского театра исполнит партию на водной сцене, во время кульминации шоу.
Проход парусника и салют стартуют с 00:40 до 01:10 ночи 29 июня 2025 года.
В этом году бриг "Россия" проплывет по новому маршруту:
Старт: Сенатская площадь
Далее: проход через разведённый Дворцовый мост
Поворот у Зимней канавки на 360°
Движение в сторону Троицкого моста
Обратный путь: вдоль Дворцовой набережной обратно к Дворцовому мосту.
В этом году бриг будет маневрировать в условиях ограниченного пространства, что придаст проходу судна дополнительную драматургию и эффектность.
Доступ на Дворцовую площадь и набережную в ночь праздника будет закрыт (об ограничениях для пешеходов и движения транспорта можно узнать здесь), но остаётся множество отличных точек для наблюдения.
Английская набережная (от м. Адмиралтейская)
Благовещенский мост
Троицкий мост (въезд с Каменноостровского проспекта)
Университетская набережная (м. Василеостровская)
Адмиралтейская набережная
Петровская набережная
Набережная Кутузова у Летнего сада.
Bridge Hotel и отель «Санкт-Петербург» с панорамными окнами
Рестораны с видом на акваторию:
«Ветер» – +7 (931) 333-56-56
«Магадан» – +7 (812) 200-87-45
La Vue, на крыше отеля – +7 (812) 633-06-46
«Беринг» – +7 (812) 633-04-80
Volga-Volga – +7 (812) 640-16-16
«Алые Паруса» – +7 (812) 923-49-39
Фрегат "Благодать" – +7 (921) 999-95-75
Bellevue в отеле Kempinski – +7 (812) 335-91-88
Бронируйте столики заранее — места с видом на шоу всегда в дефиците!
Можно выбрать тур по Неве с просмотром салюта и алого парусника — это не только комфортный, но и запоминающийся способ наблюдать шоу без толпы и с лучших ракурсов.
Если вы не в Петербурге или у вас не получилось выбраться в центр, подключайтесь к трансляции на сайте и в соцсетях Пятого канала: www.5-tv.ru
Прямой эфир охватит весь вечер, вплоть до завершения концертной программы в 04:00 утра.
В ночь с 28 на 29 июня 2025 года общественный транспорт в Санкт-Петербурге будет работать круглосуточно. Это позволит безопасно и удобно добраться домой после мероприятия без такси и пробок.
В связи с подготовкой и проведением мероприятия в городе полностью перекроют движение по мостам: Дворцовому, Троицкому, Благовещенскому, Литейному, Биржевому, Тучкову.
Больше информации – в нашем Телеграме!
Читайте также:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей о скидках.