Фестиваль тюльпанов на Елагином острове в 2026 году пройдёт 16 и 17 мая, а также 23 и 24 мая.
Развлекательная программа в парке пройдет до самого вечера.
В эти выходные Елагин остров вновь расцветет яркой палитрой весенних цветов, с новыми сортами тюльпанов.
Это лучший повод для прогулки в ЦПКиО им. С.М. Кирова.
Цветением тюльпанов можно полюбоваться и в другие дни, но уже без программы.
Также обратите внимание, что цветочный праздник совпадает с датой проведения акции "Ночь музеев 2026" в Санкт-Петербурге.
Рассказываем о программе фестиваля тюльпанов в Санкт-Петербурге в 2026 году, стоимости билетов, а также до какого числа можно наблюдать за цветением.
Подпишитесь на наш Телеграм и Мах, чтобы увидеть видео с фестиваля, а также всегда быть в курсе лучших мероприятий и акций в СПб!

На территории ЦПКиО им. С.М. Кирова к 16 мая ожидается цветение сотни тысяч тюльпанов разных сортов, форм и оттенков. По традиции за положительными эмоциями и красивыми фото сюда приходят влюбленные и семьи с детьми.
В этом году программа музыкальных мероприятий Фестиваля тюльпанов 2026 на Елагином острове вдохновлена поэтом и драматургом Николаем Агнивцевым.
Цветочная феерия из 36 видов тюльпанов займет площадь в 4 тысячи квадратных метров.
Специалисты парка на Елагином острове высадили 226 250 луковиц.
По традиции больших цветников будет 7, а их основой стали благородные сорта – Alicante, Antraciet, Sunny prince, White и др.

Премьерой фестиваля станет выставка кондитерского декора, которая наглядно расскажет об одной из красивейших традиций придворной культуры Европы и России.
Хрупкие скульптуры из сахара и карамели будут выставлены в интерьерах Столового зала Дворца, где когда-то проходили торжественные обеды императорской семьи.
Программа фестиваля тюльпанов предлагает насыщенное и разнообразное погружение в атмосферу весны, творчества и искусства:
На Большой площади развернётся «Модный базар» с авторскими аксессуарами, парфюмерией и уникальными работами дизайнеров и мастеров, а рядом — «Флорариум», где можно приобрести цветы и садовые растения.
Любителей искусства ждут изящные выставки: акварельные работы о тюльпанах и необычная экспозиция сахарного декора, превращающая кондитерские изделия в настоящие арт-объекты.
Одним из главных зрелищ станет шоу стеклодувов, где на глазах у зрителей из раскалённого стекла рождаются изящные формы, а каждый гость получает памятный сувенир.
Пространство «Сад идей» дополнит программу фотозонами и мастер-классами, а танцевальная часть объединит ретро-программы с живым оркестром и современные уроки — от мамбо и ирландских танцев до танго и рок-н-ролла. Участие в мастер-классах – бесплатное, строго по предварительной регистрации.
В течение дня у воды звучит живая классическая музыка в исполнении лучших камерных ансамблей и коллективов, создавая особую романтическую атмосферу праздника, в котором легко не только наблюдать, но и стать активным участником.
Видео с фестиваля тюльпанов прошлого года можно посмотреть в нашем Телеграме
Расписание программы "Фестиваля тюльпанов на Елагином острове" в 2026 году

Хорошая погода в дни проведения фестиваля ещё больше окунет гостей в волшебный мир красок и цветочных ароматов, но и затянутое небо не помешает получить положительные впечатления от фестиваля – тогда мероприятие лишь усилит историческую часть программы и поможет запечатлеть красивые контрастные фотографии.
Планируйте посещение парка, предварительно изучив расписание программы цветочного праздника!
МОДНЫЙ БАЗАР
11:00 — 20:00 — Оригинальные аксессуары, авторская парфюмерия, чудесные вещи талантливых мастеров, художников, дизайнеров, ювелиров. Творческие мастер-классы. Большая площадь.
ФЛОРАРИУМ
11:00 — 20:00 — Выставка-продажа цветов и садовых растений. Большая площадь.
ВЫСТАВКИ
10:00 – 18:00 — «О моей любви к тюльпанам» - цветы и растения в технике акварельной отмывки от художника Дарьи Кириченко. Малый зал Конюшенного корпуса.
10:00 — 18:00 — «Искусство сахарного декора. Где чай остывший дремлет в чашке…» — это целый мир, который вырос из простой потребности украшать праздничные блюда и превратился в отдельное направление кондитерского искусства. Столовый зал Елагиноостровского дворца-музея.
МАСТЕР-КЛАССЫ
12:00 — 18:00 — шоу «Секрет стеклодува» в Стеклодувной мастерской парка. Каждому посетителю шоу в подарок стеклянный сувенир - фалер с цветочным символом праздника.
В программе:
Живое шоу: мастер на ваших глазах превратит жидкое стекло в изящную фигуру.
Магия пламени: узнаете, как приручить огонь температурой более 1000 градусов.
Секреты ремесла: приоткроем завесу тайны старинного петербургского производства.
Особенный подарок: эксклюзивные сувениры, созданные вручную в нашей мастерской – памятные стеклянные фалеры с символом Фестиваля тюльпанов.

САД ИДЕЙ
12:00 — 18:00 (17, 23, 24 мая) — Творческое пространство Лемана ПРО с фотозоной и мастер-классами.
РЕТРО-ТАНЦЫ
13:00 — 15:00 — Танцевальная программа с участием духового оркестра. Площадь у Конюшенного корпуса.
ТАНЦПЛОЩАДКА
13:00 — 20:00 — Танцевальные уроки от ведущих школ Санкт-Петербурга. Большая площадь.
Расписание 16 мая:
13:00-14:00 - «La Pantera MAMBO!»
14:00-14:30 - «SHAMROCK Irish Dance School»
14:30-16:00 - «Танго V Нуэво клуб»
16:00-17:00 - «Rock'n'Roll Jokers»
17:00-20:00 - «Jiving Cats».
Расписание 17 мая:
13:00-15:00 - Студия исторического танца «Променад»
15:00-18:00 - «Танго V Нуэво клуб»
18:00-20:00 - «Rock'n'Roll Jokers».
Карта фестиваля:

МУЗЫКА У ВОДЫ
13:00 — 17:50 — Шедевры классической музыки в исполнении лауреатов международных конкурсов, выдающихся музыкальных коллективов Санкт-Петербурга. Павильон под флагом.
Музыкальная программа на 16 мая:
13:00 - 13:50 - Квартет саксофонов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
14:00 - 14:50 - Квартет мандолин «Фейерверк»
15:00 - 15:50 - Струнный квартет «Allegro Санкт-Петербург»
16:00 - 16:50 - Квартет саксофонов «Без названия»
17:00 - 17:50 - Струнный квартет «CINEMUSE».
Музыкальная программа на 17 мая:
13:00 - 13:50 - Ансамбль «VivaMuse»
14:00 - 14:50 - Ансамбль «Retrouvé»
15:00 - 15:50 - Камерный оркестр «Constanta»
16:00 - 16:50 - Ансамбль скрипачей «Рапсодия»
17:00 - 17:50 - Струнный квартет «CINEMUSE».
Цветение тюльпанов продлится ≈ до первых чисел июня.
Полюбоваться цветами можно в любой момент, но уже без специальной программы и мероприятий.

Билет на "Фестиваль тюльпанов 2026" является билетом для входа.
Цена стандартного билета на программу: 400 руб.
Школьники, студенты очной(дневной) формы обучения, сержанты и солдаты срочной службы проходят по 50 руб.
Льготные категории проходят бесплатно.
Оплата по Пушкинской карте недоступна. Сам парк работает с 06:00 утра.
Приобрести билеты можно в кассах и на официальном сайте по ссылке.
Напомним, что вход в парк в будние дни свободный. Поэтому в рабочие дни можно полюбоваться цветами бесплатно, но уже без программы.



Материалы по теме: Фестиваль тюльпанов в Санкт-Петербурге
Больше мероприятий – в нашем Телеграме!
Читайте также:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей о скидках.