Пожалуй, нет ни одного жителя Петербурга, который бы не знал о таком необычном местном празднике, как "День Эрмитажного Кота".
Это ежегодное мероприятие Государственного Эрмитажа, посвященное всем котам и кошкам, живущим в музее.
Легенды, связанные с котами настолько запали в душу горожан, что было решено выделить один день особого внимания этим мурлыкающим охранникам картинных галерей.
Впервые праздник отметили в 1988г., а с 2005г. его стали праздновать ежегодно.
"Эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее императрица Елизавета Петровна издала «Указ о высылке ко двору котов», в котором приказала «сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей... И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию». Екатерина Великая — основательница Эрмитажа — придала кошкам статус охранников картинных галерей."
В 2019 году "День Эрмитажного Кота" будет проведен по традиции – в течение двух дней:
25 и 26 мая 2019г. с 12:00 до 16:00
Сначала у ворот Эрмитажа начинается шествие большого военного оркестра, после чего дети принимают участие в ежегодном награждении за лучший рисунок. Работы победителей отправляются на выставку у Иорданской лестницы.
"Свидание" с кошками проходит ориентировочно в 14.00 гости: оно проходит в свободной обстановке в подвалах Эрмитажа – "Там, где живут кошки".
Вход в подвал Зимнего дворца осуществляется бесплатно согласно живой очереди
Вход в музей осуществляется по музейным билетам
На бесплатный вход могут рассчитывать только школьники, студенты и пенсионеры РФ
Стоимость билетов:
Дети, участвующие в конкурсе рисунка "День Эрмитажного Кота", а также их учителя, могут пройти в музей бесплатно и без очереди по специальным пригласительным билетам. В этом году по спискам в Службе волонтёров Государственного Эрмитажа можно пройти 24 и 25 мая с 11:00 до 16:00 часов.
Рисование в Большом дворе Зимнего дворца - бесплатно. Игру "Путешествие с эрмитажным котом", проходящую в залах музея, можно получить с 12:00 до 15:00 в Иорданской галерее Зимнего дворца (у Школьного центра).
Выставка-событие «Китайский свиток "Кот и две бабочки"
Где: Зал № 155 (Арапский зал), 2 этаж Зимнего дворца
Даты выставки: с 26 мая по 2 июня 2019 года
25 мая 2019г.:
12:00 – Большой двор Зимнего дворца
Торжественная церемония открытия «Дня эрмитажного кота-2019»
• Подведение итогов международного конкурса творческих работ
• Открытый конкурс «Мой эрмитажный кот»
13:00 – Зал № 155 (Арапский зал), 2 этаж Зимнего дворца
Открытие выставки - события «Китайский свиток "Кот и две бабочки". К завершению реставрации
с 12:00 до 16:00
Игра «Охота за бабочками, или Путешествие с эрмитажным котом» (в залах музея)
Прогулка «Там, где живут кошки»:
• Выставка школьных работ и творческих проектов (подвал Зимнего дворца)
«Художественная мастерская», «Книжный клуб», «Вольер котов» (Большой двор Зимнего дворца).
26 мая 2019г.:
с 12:00 до 16:00
Игра «Охота за бабочками, или Путешествие с эрмитажным котом» (в залах музея)
Прогулка «Там, где живут кошки»:
• Выставка школьных работ и творческих проектов (подвал Зимнего дворца)
«Художественная мастерская», «Книжный клуб», «Вольер котов» (Большой двор Зимнего дворца).
Официальная группа мероприятия ВК: https://vk.com/event51924682
Не забудьте оставить свои отзывы о Дне Эрмитажного кота и ежегодном конкурсе детского рисунка!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей о скидках.
Единая карта петербуржца (ЕКП) — это универсальный инструмент, который объединяет в себе банковскую карту, социальные льготы, скидки, доступ к городским сервисам. Рассказываем о преимуществах наличия карты в 2025 году...