23.02.2024
10759

23 февраля 2024г. в Санкт-Петербурге отметят День защитника Отечества праздничной программой мероприятий: в городе пройдут торжественно-памятные церемонии, тематические фестивали, спортивные активности, концерты, выставки, мастер-классы и праздничный салют.

Мероприятия будут как бесплатными, так и платными. Некоторые из них пройдут в выходные – 24 и 25 февраля.

В праздничные дни между Петербургом и Выборгом запустят дополнительные «Ласточки».

Итак, в этой статье мы рассказываем о самых интересных мероприятиях в СПб в честь 23 февраля в 2024 году и о том, где и во сколько будет салют.

Внимание! Информация на данной странице будет дополняться (возможны изменения).

Подпишитесь на наш Телеграм, чтобы не пропустить подробности праздника, а также быть в курсе лучших мероприятий и скидок в городе. А поделиться своими фото и видео с места события Вы можете в нашем чате.

23 февраля 2024 в Санкт-Петербурге: программа мероприятий и салют в День защитника Отечества 2024

23 февраля 2024: церемония возложения цветов в Санкт-Петербурге и городские мероприятия

Торжественно-траурная церемония возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы и к мемориальным комплексам в районах Петербурга состоится 23 февраля 2024г. с 10:00 до 11:00.

Не обойдется и без традиционных мероприятий – полуденного выстрела из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости и зажжения факелов на Ростральных колоннах.

Бесплатные показы ко Дню Защитника Отечества в кинотеатре «Заневский» (Новочеркасский пр., 47к1) пройдут 22 и 26 февраля 2024г. Бронирование посещения осуществляется по телефону +7 (812) 444-37-85 или в кассе кинотеатра.

В Российском этнографическом музее на Инженерной можно будет посетить тематическую экскурсию «С чего начинается Родина?» и праздничное мероприятие «Косоворотка любому молодцу к лицу» с концертной и образовательной программой. Подробнее – на сайте.

Музей А. В. Суворова на Кирочной с 23 по 25 февраля 2024г. приглашает на увлекательные экскурсии, мастер-классы, музейные занятия и квесты, концерт, выставки. Вы узнаете различные факты о военной истории России XVIII века и сможете сами стать «частью» этой истории. Подробности программы – по ссылке.

В Доме Офицеров Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина (Мюзик-Холла) 23 февраля 2024г. состоится концерт «Служу России».

Праздничный концерт «Я лечу над Россией» также организуют в Екатерининском собрании.

Музей железных дорог России 23 февраля 2024г. приглашает на бесплатные экскурсии проходящих военную службу по призыву, участников СВО с семьями и курсантов военных вузов. Старт — каждые полчаса с 10:00 до 17:00.

Какие музеи Санкт-Петербурга будут работать 23 февраля 2024г. бесплатно

23 февраля 2024г. некоторые музеи Петербурга можно посетить бесплатно.

  • Военно-исторический музей артиллерии – бесплатно для всех

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи — один из самых крупных военно-исторических музеев мира, обладающий обширными коллекциями артиллерийских орудий и боеприпасов, стрелкового и холодного оружия, военно-инженерной техники, средств военной связи, боевых знамен, военной формы одежды, произведений батальной живописи и графики, наград и знаков, а также архивными документами, свидетельствующими об истории развития артиллерии русской армии, ратных подвигах защитников Отечества.

Впечатляющая часть его коллекций размещена во внутреннем дворе на открытых площадках.

В День защитника Отечества здесь точно стоит побывать!

Адрес музея: Александровский парк, 7, с 11.00 до 18.00

  • Музей "Россия в Великой войне" в Пушкине (Государева Ратная палата) – бесплатно только для мужчин

Музей "Россия в Великой войне" находится в Фермском парке.

Специально ко Дню защитника Отечества 23 февраля 2024г. мужчины могут посетить музей бесплатно. Режим работы: 10.00-18.00 (касса и вход посетителей – до 17.00).

Это первый в современной России музей, посвященный Первой мировой войне. Он размещается в здании Государевой Ратной палаты, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы и освещает ключевые моменты: наиболее яркие и значимые операции русской армии, героизм русских солдат и офицеров, появление новых театров военных действий (воздушный и подводный), новые рода войск (автомобильные), а также рассказывает о деятельности сторон, готовивших заключение сепаратного мира.

Экспозиция строится главным образом на подлинных предметах вооружения и быта участников Первой мировой войны, документах и фотографиях.

Среди экспонатов – вся линейка пулеметов того времени, мундиры разных стран, награды, личные вещи воевавших в Великой войне, оружие, фотографии, документы. Композиционный центр – точная копия французского истребителя времен Первой мировой войны «Ньюпор-17». Среди экспонатов – подлинный автомобиль «Форд». Один из бесценных предметов – подлинное полковое знамя 112-го пехотного Уральского полка.

Адрес на карте:

  • Памятный зал Монумента героическим защитникам Ленинграда

23 февраля 1978 распахнул свои двери подземный Памятный зал. Музейная экспозиция Памятного зала повествует о героической обороне Ленинграда 1941-1944гг. Экспонаты, выставленные здесь, рассказывают о тяжелом испытании, выпавшем на долю ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. 900 дней и ночей сложились в целую жизнь, наполненную печалью от потерь близких и радостью побед.

В Памятном зале можно бесплатно увидеть кадры кинохроники, бронзовые страницы летописи, рассказывающие о каждом дне блокады, электронную карту «Героическая битва за Ленинград», раскрывающую основные этапы обороны города, прорыва и снятия блокады.

Адрес: площадь Победы, с 10:00 до 18:00., тел.: +7 (812) 373-65-63

Патриотический фестиваль «Русские меняют мир» в Экспофоруме в честь Дня защитника Отечества 2024 в СПб

Когда: 23 и 24 февраля 2024г.

Полевая кухня, выставка военной техники, соревнования и мастер-классы по парапланерному и авиамодельному спорту (запуск беспилотников), спектакли, кинопоказы и выставки, а также выступления кинологов и Росгвардии по рукопашному бою – всё это Вы увидите на патриотическом фестивале «Русские меняют мир», который пройдет в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» 23 и 24 февраля 2024г.

Здесь Вы научитесь авиамоделированию, проверите свои навыки в стрельбе, посмотрете фильм о современных героях и если хотите, примете участие в мастер-классах. Самое то в праздничные выходные!

Вход на фестиваль бесплатный – по билетам, оформленным на официальном сайте по ссылке: https://патриот-фестиваль.рф (там же можете ознакомиться с расписанием и подробностями программы).

Адрес «Экспофорума»: Петербургское шоссе, 64к1, павильоны H, G.

В дни мероприятия от метро «Московская» до «Экспофорума» будут ходить бесплатные автобусы-шаттлы.

Мероприятия ко Дню защитника Отечества 2024 в ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин парк)

Когда: 23, 24 и 25 февраля 2024г.

В праздничные выходные в ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин парке) можно посетить: Большой каток, экспозицию «Парадная анфилада Елагиноостровского дворца», а также выставку керамики Сергея Соринского «Атмосфера» и «Кабинетную историю».

Кроме того, все экспозиции Музея художественного стекла (Оранжерейный корпус) доступны по одному входному билету.

Из особенного – 23, 24 и 25 февраля 2024г. в 13:00 на площади у Конюшенного корпуса состоится выступление духового оркестра, а в в 12:00 и в 15:00 все праздничные дни в Стеклодувной мастерской будут показывать шоу «Секрет стеклодува».

Билеты на перечисленные мероприятия можно приобрести на официальном сайте.

Время работы ЦПКиО им. С.М. Кирова с 23 по 25 февраля 2024г.

Парк:
06:00 — 09:59. Вход свободный
10:00 — 19:59. Вход платный
20:00 — 23:00. Вход свободный.

Большой каток:
с 09:00 до 23:00 (кассы с 08:30)

Музеи и Выставочные залы:
с 10.00 до 18.30 (касса закрывается в 18:00).

Салют 23 февраля 2024г. в Санкт-Петербурге

Где: у Петропавловской крепости

По распоряжению Министра обороны Российской Федерации Сергей Шойгу 23 февраля 2024г. будут произведены праздничные салюты в Москве, Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге, Севастополе, Смоленске и Туле.

Кроме того, фейерверк в День защиты Отечества 2024 организуют в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий.

Во сколько начнется салют 23 февраля 2024г. в Санкт-Петербурге?

Праздничный салют в честь Дня защитника Отечества, 23 февраля 2024г., прогремит со стен бастиона Петропавловской крепости в 21:00.

Днём Вы можете заглянуть в Музей истории Санкт-Петербурга.

А в вестибюле Инженерного дома Петропавловской крепости в праздничные дни можно посмотреть выставку «Издания блокадного Ленинграда», на которой представлены тридцать изданий из фонда Научной библиотеки Музея истории Санкт-Петербурга.

Мероприятия и экскурсии в честь Дня защитника Отечества 2024 в Центральном военно-морском музее СПб

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого — один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира, с богатой коллекцией экспонатов на морскую тематику.

  • 23 февраля в 14:00 начнется концерт духового оркестра «Петербургский консонанс», посвященный Дню защитника Отечества и участникам СВО. В филиале ЦВММ «Дорога жизни» в праздничный день состоится митинг с возложением цветов к памятнику «Героям Ладоги – Героям Дороги жизни».

  • 24 февраля в 15:00 филиал ЦВММ "Кронштадтская крепость" (Кронштадт, ул. Макаровская, д. 3) приглашает на благотворительный торжественный концерт и 2-й годовщине начала СВО. Вход свободный.

  • 25 февраля в 13:00 в рамках проекта «Музыкальный мост» начнется концерт инструментальной музыки.

День бесплатного посещения – третий четверг каждого месяца.

Адрес: площадь Труда, 5, тел.: +7 (812) 303-85-13

Подробнее о программе мероприятий 23, 24 и 25 февраля 2024г. можно узнать на официальном сайте Центрального военно-морского музея им. императора Петра Великого по ссылке.

Концерты и спектакли ко Дню защитника Отечества 2024 в СПб

23 февраля 2024г. в честь Дня защитника Отечества в Петербурге пройдет немало культурных и музыкальных мероприятий.

Из самого интересного:

  • 23 февраля в 18:00 — Концерт Духового оркестра Военно-морской академии им. Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова

Золотые кинохиты исполнят: солист Мариинского театра Иван Новосёлов и обладательница проникновенного голоса Наталья Мисюра.  

Где: Белый зал Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, ул. Политехническая, д. 29.

  • 23 февраля в 19:00 — Оперетта «Севастопольский вальс» в Театре музыкальной комедии

Где: Итальянская ул., д. 13

  • 23 февраля в 19:00 — Спектакль «Небесный тихоход» в театре «Буфф» имени И.Р. Штокбанта

Вслед за героями кинофильма отважные летчики из музыкальной комедии влюбляются и каждый раз заново влюбляют в себя зрителя.

Где: Заневский пр., д. 26

  • 23 февраля в 19:00 — Гала-концерт «Песни наших защитников» в Театре "Санктъ-Петербургъ Опера"

Ведущие солисты театра «Санктъ-Петербургъ Опера» исполнят песни военных лет и произведения, посвященные Великой Отечественной войне, которые, как духовное наследие, передаются из поколения в поколение.

Где: Галерная ул., д. 33.

  • 23 февраля в 19:00 — Концерт «Трубы победы» в Филармонии имени Д.Д. Шостаковича

Прозвучат известные и редко исполняемые военные марши, являющиеся неотъемлемой частью более чем 300-летней истории регулярной русской армии и военно-морского флота.

В программе: сочинения Козловского, Римского-Корсакова, Риделя, Глинки, Халилова, Шталя, Иоганна Штрауса (отца), Александрова, Волкова, Иванова-Радкевича, Молчанова, Чернецкого и Агапкина.

Где: Михайловская ул., д. 2.

  • 23 февраля в 20:00 — Концерт Сергея Галанина и группы «СерьГа» в клубе "Космонавт"

Сергей Галанин и группа «СерьГа» не нуждаются в представлении. За почти 30 лет своего существования группа стала по-настоящему любимой и близкой, а песни коллектива знают все от мала до велика.

Группа «СерьГа» была основана в 1994-м году рок-музыкантом, автором популярных хитов «Страна чудес», «А что нам надо», «Спокойной ночи» и многих других, одним из участников и создателей группы «Бригада С» Сергеем Галаниным.

Вы услышите и любимые песни, и совсем новые композиции. Концерт будет искренним, ярким и сердечным.

  • 23 февраля в 20:00 — Концерт Вячеслава Малежика в Бард-клубе "Гнездо глухаря"

Вячеслав Малежик сотрудничал со многими музыкальными коллективами, но широкую известность получил как сольный исполнитель.

В 1967-1969 годах выступал с группой «Ребята». В 1969-1972-м работал в составе коллектива «Мозаика». В 1973-1975 годах – в составе ансамбля «Веселые ребята». С 1975-го – артист ВИА «Голубые гитары». В 1977-1986 годах пел и играл в ансамбле «Пламя». В тот же период начал выступать сольно.

В 1984 году вышел первый сольный альбом, «Саквояж», а в 1987-м – первый диск, «Кафе «Саквояж», был выпущен тиражом 2 млн экземпляров. В 1988 и 1989 годах стал финалистом фестиваля «Песня года». В 1986-1991-м вел телепрограмму «Шире круг».

Песни композитора исполняли Валерий Леонтьев, Вадим Казаченко, Ирина Понаровская. Малежик выпустил больше 30 альбомов.

Билеты на перечисленные спектакли и концерты можно приобрести на официальных сайтах учреждений и на Яндекс.Афише.

23 февраля 2024 в Музее Военно-морской славы в Кронштадте

Когда: 23 и 24 февраля 2024г.

Провести увлекательно и с пользой День защитника Отечества можно в «Острове фортов» в Кронштадте!

23 и 24 февраля 2024г. в Музее Военно-морской славы приглашают на интересную программу — с выставками, показами фильмов, викторинами и концертами.

В фойе с 12.00 до 19.00 гости музея смогут посетить выставку военной техники времен Великой Отечественной войны, на которой будут представлены автомобили, мотоциклы, орудия и предметы фронтового быта.

Расписание мероприятий:

Адрес: Цитадельское шоссе, 18

Петербург украсят к 23 февраля 2024 праздничными световыми проекциями

Специально ко Дню защитника Отечества 2024 фасады некоторых домов и зданий в Санкт-Петербурге украсят световыми проекциями.

На брандмауэре дома номер 89 по набережной Обводного канала появится проекция фотоснимка ТАСС с изображением боевой работы экипажей вертолетов Ка-52 «Аллигатор» в зоне СВО.

На фасаде здания Российской национальной библиотеки на Московском проспекте, 165 представят четыре снимка 1942-1944 годов из архивов ЛенТАСС: фотографию генерал-майора артиллерии Владимира Михалкина на наблюдательном пункте в январе 1944 года, портрет капитана Петра Голодняка – за время войны летчики его эскадрильи уничтожили огромное количество артиллерии и боевой техники врага.

Также будут спроецированы: портрет старшины группы комендоров – артиллеристов боевых кораблей Краснознаменного Балтийского флота Петра Забиняка и фотография водителя-механика танка Михаила Смирнова, который первым ворвался в Гостилицы 17 января 1944 года. Снимки входят в коллекцию «Ленинград в годы Великой Отечественной войны», хранящуюся в фондах библиотеки.

14 световых инсталляций можно увидеть с 21 по 25 февраля 2024г. в темное время суток с 18:15 до 8:10.

Как будет работать метро и транспорт в СПб 23, 24 и 25 февраля 2024г.

Подробную информацию смотрите на сайтах: Петербургского метрополитена и СПб ГКУ «Организатор перевозок».

График движения пригородных электричек доступен на портале АО «СЗППК».

Реклама. Информация о рекламодателях по указанным ссылкам.

Читайте также:

Салют 23 февраля 2024 в Санкт-Петербурге

Распродажа авиабилетов "Победа" в честь 23 февраля

Пушкинская карта 2024

Бесплатные концерты "Хоровые сезоны 2024" на Витебском вокзале

Акции и скидки РЖД в 2024 году

Продуктовые каталоги Петербурга

Сумасшедшие дни в Стокманн: Весна 2024


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей о скидках.

Рекомендуем
Фестиваль «Книжные аллеи 2025» в СПб
Фестиваль песчаных скульптур 2025 в Санкт-Петербурге
Почему Санкт-Петербуржцев ждет рост цент на такси и доставку