23 февраля 2023г. в Санкт-Петербурге отметят День защитника Отечества большой программой мероприятий: в городе пройдут торжественно-памятные церемонии, тематические фестивали, спортивные активности, концерты, выставки, мастер-классы и праздничный салют.
В этом году праздник совпадает с Масленицей 2023.
Мероприятия будут как бесплатными, так и платными. Некоторые из них пройдут в выходные – 25 и 26 февраля.
Кстати, в связи с Днем защитника, россияне будут отдыхать с 23 по 26 февраля 2023г. – это самые длинные выходные в этом году. Также в этот период между Петербургом и Выборгом запустят дополнительные «Ласточки».
Итак, в этой статье мы рассказываем о самых интересных мероприятиях в СПб в честь 23 февраля в 2023 году и о том, во сколько будет салют.
Подпишитесь на наш Телеграм, чтобы всегда быть в курсе лучших городских событий.
Петербург украсят к 23 февраля: адреса со световыми проекциями к Дню защитника Отечества 2023 в СПб
Специально ко Дню защитника Отечества 2023 фасады домов в Санкт-Петербурге украсят световыми проекциями.
Увидеть праздничную подсветку можно будет по шести адресам:
Световые инсталляции будут включать с 22 по 26 февраля 2023г. в темное время суток с 18:15 до 8:10.
Памятная церемония на площади Восстания 23 февраля и другие мероприятия в центре СПб
Торжественно-траурная церемония возложения цветов к обелиску «Город-Герой Ленинград» на площади Восстания состоится 23 февраля 2023г. в 11:00.
В кинотеатре «Аврора» на Невском проспекте 60 и филиалах Санкт‑Петербургского ГБУК «Петербург-кино» состоится демонстрация тематических художественных фильмов.
Например, 23 февраля 2023 в 17:50 в «Авроре» покажут фильм о подвиге Подольских курсантов при обороне Москвы осенью 1941 года.
Тематические экскурсии ко Дню защитника Отечества подготовит Государственный мемориальный музей А.В. Суворова на ул. Кирочная, д. 43. Они пройдут 23 и 24 февраля.
Праздничный концерт ко Дню защитника отечества 23 февраля 2023г. пройдет в Филармонии им. Д.Д. Шостаковича (малый зал) на Невском пр., д. 30.
Мероприятия ко Дню защитника Отечества 2023 в ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин парк)
Когда: 23 и 24 февраля 2023г.
Праздничные мероприятия здесь пройдут 23 и 24 февраля 2023г. – сразу на нескольких площадках:
концертная программа и ярмарка деликатесов от отечественных производителей – в пространстве Эстрадного театра;
казачья джигитовка и показательные выступления профессиональных наездников КДЦ "Багмут" – на Поляне у Дуба;
у Конюшенного корпуса с программой «Во славу Родины моей» выступит духовой оркестр.
Казачья джигитовка и показательные выступления профессиональных наездников КДЦ «Багмут».
Продолжительность каждого выступления - 10 минут.
Выступление военно-духового оркестра с праздничной программой «Во славу Родины моей».
Своё творчество продемонстрируют мастера по горячему металлу от Кузницы Dragon Castle, Кузницы Фёдора Пушкарёва и Гильдии кузнецов и художников по металлу СПб. Мастер-классы для всех желающих.
Сувенирная ярмарка.
23 февраля 2023г.:
24 февраля 2023г.:
13:00 –13:30 - казачий ансамбль «Атаман» им. А.М. Красноперца
13:30 - 14:10 - ансамбль песни и танца «Казачий Кордон»
14:10 – 14:55 - казачий ансамбль «Атаман» им. А.М. Красноперца
14:55– 15:45- ансамбль песни и танца «Казачий Кордон»
15:50 – 16:50 - ансамбль «Казачья Доля».
Мероприятия 23 февраля 2023г. и салют на Петропавловской крепости
Будет интересно как детям, так и взрослым!
23 февраля 2023г. к Монументу героическим защитникам Ленинграда возложат цветы, а в 12:00 с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости раздастся традиционный выстрел пушки. Вечером прогремит праздничный салют.
Масленичные гуляния, мастер-классы и праздничные мероприятия на Петропавловке (в том числе интересные маленьким защитникам) пройдут с 23 по 25 февраля 2023г. – с 14:00 по 17:00, а 26 февраля 2023г. – с 12:00 по 17:00. Программа бесплатная. Без регистрации.
Кроме того, до 28 февраля 2023г. включительно можно заглянуть в Музей истории Санкт-Петербурга на выставку «Погружение в эпоху Петра Великого». Это редкая возможность увидеть своими глазами подлинные предметы, пролежавшие под водой почти 300 лет, такие как книги, парики из натурального волоса, одежда и прочее. А также узнать много интересного про подводную археологию и реставрацию представленных артефактов.
Время работы: с 11.00 до 18.00, во вторник – до 17.00 (среда — выходной). Стоимость билетов в кассе музея: взрослый — 200 рублей, детский — 120 рублей.
Салют 23 февраля 2023г. в СПб: во сколько будет
Праздничный фейерверк также запустят в городе Ломоносов – Городе воинской славы. Он также начнется в 21:00. Место: Александровская ул., д. 32-36, площадь у фонтана.
Какие музеи Санкт-Петербурга будут работать 23 февраля бесплатно
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи — один из самых крупных военно-исторических музеев мира, обладающий обширными коллекциями артиллерийских орудий и боеприпасов, стрелкового и холодного оружия, военно-инженерной техники, средств военной связи, боевых знамен, военной формы одежды, произведений батальной живописи и графики, наград и знаков, а также архивными документами, свидетельствующими об истории развития артиллерии русской армии, ратных подвигах защитников Отечества. Впечатляющая часть его коллекций размещена во внутреннем дворе на открытых площадках.
В День защитника Отечества здесь точно стоит побывать!
Адрес музея: Александровский парк, 7
Музей "Россия в Великой войне" находится в Фермском парке.
Специально ко Дню защитника Отечества 23 февраля 2023г. мужчины могут посетить музей бесплатно. Режим работы: 10.00-18.00 (касса и вход посетителей – до 17.00).
Это первый в современной России музей, посвященный Первой мировой войне. Он размещается в здании Государевой Ратной палаты, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы и освещает ключевые моменты: наиболее яркие и значимые операции русской армии, героизм русских солдат и офицеров, появление новых театров военных действий (воздушный и подводный), новые рода войск (автомобильные), а также рассказывает о деятельности сторон, готовивших заключение сепаратного мира.
Экспозиция строится главным образом на подлинных предметах вооружения и быта участников Первой мировой войны, документах и фотографиях.
Среди экспонатов – вся линейка пулеметов того времени, мундиры разных стран, награды, личные вещи воевавших в Великой войне, оружие, фотографии, документы. Композиционный центр – точная копия французского истребителя времен Первой мировой войны «Ньюпор-17». Среди экспонатов – подлинный автомобиль «Форд». Один из бесценных предметов – подлинное полковое знамя 112-го пехотного Уральского полка.
Адрес на карте:
23 февраля 1978 распахнул свои двери подземный Памятный зал. Музейная экспозиция Памятного зала повествует о героической обороне Ленинграда 1941-1944гг. Экспонаты, выставленные здесь, рассказывают о тяжелом испытании, выпавшем на долю ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. 900 дней и ночей сложились в целую жизнь, наполненную печалью от потерь близких и радостью побед.
В Памятном зале можно бесплатно увидеть кадры кинохроники, бронзовые страницы летописи, рассказывающие о каждом дне блокады, электронную карту «Героическая битва за Ленинград», раскрывающую основные этапы обороны города, прорыва и снятия блокады.
Адрес: площадь Победы, тел.: +7 (812) 373-65-63
Подпишитесь на наш Телеграм, чтобы всегда быть в курсе главных городских событий, скидок и бесплатных возможностей!
Мероприятия и экскурсии в честь Дня защитника Отечества 2023 в Центральном военно-морском музее СПб
Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого — один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира, с богатой коллекцией экспонатов на морскую тематику.
23 февраля 2023г. в музее и его филиалах пройдут экскурсии, викторины, детские тематические программы и квесты, а 24 февраля 2023г. в 14:00 в Атриуме состоится большой праздничный концерт.
День бесплатного посещения – третий четверг каждого месяца.
Адрес: площадь Труда, 5, тел.: +7 (812) 303-85-13
Выставка масштабных моделей «История в моделях 2023», посвященная Дню защитника Отечества
Последние дни работы выставки: 22, 24 и 25 февраля 2023г.
Интересная выставка масштабных моделей «История в моделях 2023» в библиотеке «Ржевская» посвящена именно Дню защитника Отечества.
Последние дни работы выставки:
Посещение экспозиции свободное, осмотр экспозиции, участие в выставке и посещение мастер-класса бесплатно.
Адрес: Индустриальный пр., д. 35/1
Концерты «Во славу Отечества» симфонического оркестра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония»
Когда: 23 февраля 2023г. в 15:00 и 18:00
В Театре «Мюзик-Холл» 23 февраля 2023г. с концертом «Во славу Отечества» выступит симфонический оркестр театра «Северная Симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело – в честь Дня защитника Отечества 2023.
В музыкальную программу войдут Славянский марш П.И. Чайковского, «Песня о далёкой родине» М.Л. Таривердиева, «Вечный огонь» Р.М. Хозака, «Ты же выжил, солдат» В.Г. Мигуля, «Я люблю тебя, Россия» Д.Ф. Тухманова и другие сочинения великих русских и советских композиторов.
Билеты на концерт по цене от 900 руб. можно приобрести на Афиша.Яндекс.
Адрес: Александровский парк, д. 4
Концерт ко Дню защитника Отечества 2023 в СПб в Малом зале филармонии им. Д.Д. Шостаковича
23 февраля 2023г. в 19.00 в Малом зале филармонии им. Д.Д. Шостаковича в честь Дня защитника Отечества 2023 состоится праздничный концерт любимых шедевров русских классиков: Глинки, Мусоргского, Бородина и Чайковского.
В этой музыке – могучие богатырские образы и красота русской природы, единство народного духа и сила Русской земли. Первым, кто воплотил эти черты в симфонических образах, конечно же, стал Михаил Глинка. Его стремительная и оптимистичная увертюра к опере "Руслан и Людмила" буквально летит на всех парусах, предваряя собой новые подвиги и победы русских композиторов.
"Рассвет на Москве-реке", шедевр Модеста Мусоргского, который также войдет в программу, это больше чем музыкальный пейзаж. Он дарит особое состояние души, наполняет ее светом, радостью, красотой. А Половецкие пляски из оперы Александра Бородина "Князь Игорь" переносят слушателей в давние времена, заряжая небывалой мощью, энергией.
Кульминацией программы станет Торжественная увертюра Петра Ильича Чайковского "1812 год", написанная в честь празднования 70-летия победы над Наполеоном. В музыкальную палитру этого грандиозного полотна Чайковский включил гимн Российской империи и Марсельезу, как бы состязающиеся друг с другом, а также церковные песнопения и народные песни, пушечные залпы и колокольный звон. Её первое исполнение состоялось на площади в Москве на освящении храма Христа Спасителя, после чего Увертюра стазу же стала музыкальным воплощением мужества и духовной силы русского народа.
Заслуженный артист России, обладатель Премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры Александр Канторов, как всегда, выступит в роли ведущего, расскажет об исполняемых произведениях и поздравит защитников Отечества с наступившим праздником.
Программа концерта:
Адрес: Невский пр., 30
Праздничные концерты в Гатчине ко Дню защитника Отечества 23 февраля 2023
23 февраля 2023г. в 18:00 Гатчинский дворец приглашает на праздничный концерт ко Дню защитника Отечества.
Чуть ранее – в театральном зале в 16:00 – Эстрадно-симфонический оркестр им. А.С. Бадхена под управлением дирижера Андрея Медведева исполнит 20 мелодий о любви и романтические хиты, шедевры классики, культовые рок-хиты в симфонической обработке и мелодии из популярных кинофильмов, узнаваемые с первых нот. Билеты от 1000 рублей можно приобрести на официальном сайте.
Кроме того, в День защитника Отечества 2023 гости Гатчинского дворца могут посетить бесплатные экскурсии по Личным комнатам Николая I. Сеансы пройдут с утра: в 10:20 и 10:30 – по входным билетам в Гатчинский дворец.
«...Его любимой одеждой был военный мундир без эполет. Протертый на локтях от работы за письменным столом…», - вспоминала дочь Николая I Ольга Николаевна о своем отце. Личные комнаты государя в Гатчинском дворце прекрасно передают атмосферу "царской работы", направленной на служение Отечеству. Вы увидите на какой кровати спал Николай I, когда засиживался с бумагами допоздна или плохо себя чувствовал, узнаете, как император справлялся с простудой и легкими недомоганиями. Увидите свидетельства неподдельного интереса государя к истории военных форм и вооружений, посетите приемную, куда прибывали фельдъегеря во время Крымской войны с радостными и печальными известиями, узнаете об отношении императора к памяти отца и его любимому замку, а также некоторые трогательные подробности последнего пребывания государя в Гатчине.
Адрес: г. Гатчина, Красноармейский пр., д. 1
Праздничный концерт «Zа Победу!», посвященный Дню защитников Отечества и годовщине Специальной военной операции, также пройдет в Киноконцертном комплексе «Победа» на пр. 25-го Октября, д. 5.
Мероприятия на 23 февраля 2023г. в Колпино
23 февраля 2023г. в 14:00 в Парке культуры и отдыха г. Колпино пройдет культурно-досуговая программа «Смелые, ловкие, отважные», посвященная Дню защитника Отечества.
В 16:00 в Доме культуры им. В.В. Маяковского Колпинского района состоится праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества 2023. Здесь же пройдут и тематические кинопоказы в честь 23 февраля. Сеансы: в 15:00 и 16:20.
В культурно-досуговом центре «Подвиг» тоже покажут фильмы 23 февраля в 12:00 и 14:00.
Спортивные мероприятия в СПб в честь 23 февраля 2023г.
Спортивная федерация бейсбола и софтбола Санкт-Петербурга, при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, совместно с Центром футбольной подготовки «Восхождение» в 6-й раз станут организаторами масштабного события – самого крупного зимнего соревнования по бейсболу среди юношей – «Кубка Защитника Отечества».
В этом году турнир получил статус Всероссийских соревнований. В состав команд-участниц вошли призёры первенства России – команды, чей уровень мастерства неоднократно подтверждён. Впервые участники будут представлять три возрастные категории: юноши до 13 лет; юноши до 16 лет и юниоры до 19 лет.
Шестнадцать команд из разных регионов страны соберутся в манеже ЦФП «Восхождение» и три дня будут бороться за награды турнира.
За пять лет «Кубок Защитника Отечества» стал визитной карточкой бейсбольного Петербурга. 23 и 24 февраля с 9:00 до 22:00 пройдет групповой этап соревнований, а финальные встречи – 25 февраля с 9:00 до 16:45. Вход – свободный!
Центр физической культуры, спорта и здоровья Калининского района Санкт‑Петербурга на улице Д. Бедного, д. 19/2, лит. А проведет 23 февраля 2023г. в 10:00 открытый турнир Калининского района Санкт‑Петербурга на Открытом конькобежном стадионе с искусственным льдом им. олимпийского чемпиона Б.А. Шилкова по хоккею с шайбой.
В 13:00 (на этой же улице, но в доме 9, лит. А) также пройдет открытый турнир по волейболу, посвященный Дню защитника Отечества, в рамках спартакиады среди коллективов организаций, предприятий и учреждений Калининского района Санкт‑Петербурга,
Как будет работать транспорт в СПб с 23 по 26 февраля 2023г.
На время праздничных выходных – с 23 по 26 февраля 2023г. – в Санкт-Петербурге поменяется расписание наземного городского и пригородного пассажирского транспорта.
Расписание движения автобусов доступно на сайте подведомственного Комитету по транспорту Организатора перевозок по ссылке.
Актуальное расписание движения пригородных электропоездов смотрите здесь.
Детская музейная программа в в Музее «Невская застава»
Детская музейная программа «Вперед – на завод», посвященная Дню защитника Отечества, состоится 23 февраля 2023г. в 12:00 в Музее «Невская застава».
Продолжительность программы: 1 час. Возраст: от 8 лет до 11 лет.
Стоимость: 350 рублей, входной билет не нужен.
Количество мест ограничено, запись по телефону 362-18-10.
Адрес: Ново-Александровская ул., д. 23
Другие мероприятия на 23 февраля смотрите по ссылкам:
Масленица 2023 в СПб
Куда сходить в СПб с 23 по 26 февраля 2023г.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей о скидках.
Единая карта петербуржца (ЕКП) — это универсальный инструмент, который объединяет в себе банковскую карту, социальные льготы, скидки, доступ к городским сервисам. Рассказываем о преимуществах наличия карты в 2025 году...